Foto: Floriano Lima
Engenharia Ambiental - horário de aula

 

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAPÁ

PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL

HORÁRIO 2018. 1

 

 TURMA EAM 18.1 (1º PERÍODO)

Sejam bem-vindos, calouros!

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

08h00 - 08h50

Introdução à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

Português Instrumental

Adriana Carvalho

Informática Aplicada

Celso Rafael

Cálculo I

Fernando Bruno

Biologia Ambiental

Zenaide Miranda

08h50 - 09h40

Introdução à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

Português Instrumental

Adriana Carvalho

Informática Aplicada

Celso Rafael

Cálculo I

Fernando Bruno

Biologia Ambiental

Zenaide Miranda

09h40 - 10h30

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Metodologia Científica

Carlos Henrique

Informática Aplicada

Celso Rafael

Cálculo I

Fernando Bruno

Biologia Ambiental

Zenaide Miranda

10h30 - 10h45

INTERVALO

10h45 - 11h35

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Metodologia Científica

Carlos Henrique

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

Cálculo I

Fernando Bruno

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

11h35 - 12h25

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Metodologia Científica

Carlos Henrique

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

-

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

12h25- 13h00

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

-

-

-

-

 

Disciplina

CH

Docente

Biologia Ambiental

60

Zenaide Miranda (EAM)

Cálculo I

80

Fernando Bruno (EAM)

Física Geral e Experimental I

80

Carlos Henrique (EAM)

Informática Aplicada

60

Celso Rafael (EFL)

Introdução à Engenharia Ambiental

40

Edina Ruth (EAM)

Metodologia Científica

60

Carlos Henrique (EAM)

Português Instrumental

40

Adriana Carvalho

Química Geral e Química Experimental

80

José Fragoso (PSS LQU)


TURMA EAM 14.2 (9º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

14h00 – 14h50

Tecnologia Aplicada à Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Certificação Ambiental

Zenaide Miranda

Tecnologia Aplicada à Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Trabalho de Conclusão de Curso I

William Kalhy

Educação Ambiental

Janaína Freitas

14h50 – 15h40

Tecnologia Aplicada à Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Certificação Ambiental

Zenaide  Miranda

Tecnologia Aplicada à Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Trabalho de Conclusão de Curso I

William Kalhy

Educação Ambiental

Janaína Freitas

15h40 – 16h30

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Certificação Ambiental

Zenaide  Miranda

Análise de Risco Ambiental

Sem professor

Legislação e Ética Profissional

Maik Balacó

Educação Ambiental

Janaína Freitas

16h30 - 16h45

INTERVALO

16h45 – 17h35

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Atividade Complementar II

Zenaide  Miranda

Análise de Risco Ambiental

Sem professor

Legislação e Ética Profissional

Maik Balacó

-

17h35 – 18h25

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Atividade Complementar II

Zenaide  Miranda

Análise de Risco Ambiental

Sem professor

Legislação e Ética Profissional

Maik Balacó

-

 

Disciplina                                                CH                                 Docente

Análise de Risco Ambiental                                         

60

Sem professor  (EAM)

Atividade Complementar II

40

Zenaide Miranda (EAM)

Certificação Ambiental

60

Zenaide Miranda (EAM)

Educação Ambiental

60

Janaína Freitas (LCN)

Legislação e Ética Profissional

60

Maik Balacó (EFL)

Segurança do Trabalho

60

Marilú Teixeira (EPE)

Tecnologia Aplicada à Engenharia Ambiental

80

Welliam Monteiro (EAM)

Trabalho de Conclusão de Curso I

40

William Kalhy (EAM)

 

 TURMA EAM 15.1 (7º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

08h00 - 08h50

Recuperação de Áreas Degradadas

Robson Carmo

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balacó

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balacó

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

08h50 - 09h40

Recuperação de Áreas Degradadas

Robson Carmo

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balacó

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balacó

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

09h40 - 10h30

Recuperação de Áreas Degradadas

Robson Carmo

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Gestão de Áreas Protegidas

Débora Arraes

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

10h30 - 10h45

INTERVALO

10h45 - 11h35

-

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

Gestão de Áreas Protegidas

Débora Arraes

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

11h35 - 12h25

-

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

Gestão de Áreas Protegidas

Débora Arraes

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

 

Disciplina

CH

Docente

Avaliação de Impactos Ambientais

60

Zenaide Palheta (EAM)

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

80

Maik Balacó (EFL)

Gestão de Áreas Protegidas

60

Débora Arraes (LCN)

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

60

Edina Ruth (EAM)

Planejamento Ambiental e Urbanismo

60

Luís Abdon (PSS EAM)

Recuperação de Áreas Degradadas

60

Robson Carmo( EFL )

Sistema de Gestão Ambiental

80

Luís Abdon (PSS EAM)

 

 TURMA EAM 16.2 (5º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

14h00 – 14h50

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Controle da Poluição Mineral

Sem professor

Química Ambiental

Daímio Brito

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

14h50 – 15h40

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Controle da Poluição Mineral

Sem professor

Química Ambiental

Daímio Brito

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

15h40 – 16h30

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

Química Ambiental

Daímio Brito

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

16h30 - 16h45

INTERVALO

16h45 – 17h35

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Sem professor

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Sem professor

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

17h35 – 18h25

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Sem professor

Controle da Poluição Mineral

Sem professor

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

 

Disciplina

CH

Docente

Climatologia e Meteorologia

60

Ana Paula Nunes (EAM)

Controle da Poluição Ambiental

60

William Kalhy (EAM)

Controle da Poluição Mineral

60

Sem professor

Dispersão de Poluentes

60

Welliam Monteiro (EAM)

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

80

Mariano Rocha (EAM)

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

60

Edina Ruth (EAM)

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

60

Sem professor

Química Ambiental

60

Daímio Brito (LQU)

 

 TURMA EAM 17.3 (3º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

18h30 - 19h20

Estatística Aplicada à Engenharia Ambiental

Robson Borges

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Microbiologia Aplicada à Engenharia Ambiental

William Kalhy 

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Bioquímica Aplicada à Engenharia Ambiental

Robson Silvestre

19h20 - 20h100

Estatística Aplicada à Engenharia Ambiental

Robson Borges

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Microbiologia Aplicada à Engenharia Ambiental

William Kalhy 

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Bioquímica Aplicada à Engenharia Ambiental

Robson Silvestre

20h10 - 21h00

Estatística Aplicada à Engenharia Ambiental

Robson Borges

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Microbiologia Aplicada à Engenharia Ambiental

William Kalhy 

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Cálculo III

Jefferson Mesquita

21h00 - 21h15

INTERVALO

21h15 - 22h05

Cartografia, Topografia e Geodésia

Bianca

Cartografia, Topografia e Geodésia

Bianca

Análise Físico-Química

Robson Silvestre

Análise Físico-Química

Robson Silvestre

Cálculo III

Jefferson Mesquita

22h05-22h55

Cartografia, Topografia e Geodésia

Bianca

Cartografia, Topografia e Geodésia

Bianca

Análise Físico-Química

Robson Silvestre

Análise Físico-Química

Robson Silvestre

Cálculo III

Jefferson Mesquita

 

Disciplina

CH

Docente

Análise Físico-Química

80

Robson Silvestre (PSS LQU)

Bioquímica Aplicada a Engenharia Ambiental

60

Robson Silvestre (LQU)

Calculo III

60

Jefferson Mesquita (EAM)

Cartografia, Topografia e Geodésia

80

Bianca Pinto (PSS EFL)

Estatística aplicada a Engenharia Ambiental

60

Robson Borges (EFL)

Física Geral e Experimental III

60

Carlos Henrique (EAM)

Geologia Ambiental

60

Mariano Rocha (EAM)

Microbiologia Aplicada a Engenharia Ambiental

60

William Kalhy (EAM)

 

   

Última Modificação em : Quinta-feira, 19 de Abril de 2018 por Assessoria de Comunicação - ASCOM
Campus I
Av. Presidente Vargas, nº 650
Centro | CEP: 68.900-070
Macapá - AP
Campus Graziela
Av. Duque de Caxias, 60
Centro| CEP: 68900-071
Macapá - AP
Setor Administrativo
Av. 13 de Setembro, 1720
Buritizal | CEP: 68902-865
Macapá - AP
Campus Território dos Lagos
Av. Desidério Antônio Coelho, 470
Sete Mangueiras | CEP: 68950-000
Amapá - AP
NTE - Núcleo Tecnológico
Av.: 13 de Setembro, 2081
Buritizal | CEP 68902-865
Macapá - AP
Copyright © 2018. Portal Universidade do Estado do Amapá.
(96) 2101-0506
ueap@ueap.edu.br