Foto: Floriano Lima
Engenharia Ambiental - horário de aula

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAPÁ

PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL

HORÁRIO 2017. 1

 

TURMA EAM 17.3 (1º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

18h30 - 19h20

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Introdução a Engenharia Ambiental

Edina Ruth

Metodologia Científica

Sérgio Menezes

Cálculo I

Fernando Bruno

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

19h20 - 20h10

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Introdução a Engenharia Ambiental

Edina Ruth

Metodologia Científica

Sérgio Menezes

Cálculo I

Fernando Bruno

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

20h10 - 21h00

Informática Aplicada

Celso Rafael

Cálculo I

Fernando Bruno

Metodologia Científica

Sérgio Menezes

Cálculo I

Fernando Bruno

Biologia Ambiental

Sérgio Menezes

21h00 - 21h15

INTERVALO

21h15 - 22h05

Informática Aplicada

Celso Rafael

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Português Instrumental

Carla Nobre

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

Biologia Ambiental

Sérgio Menezes

 

22h05 - 22h55

 

Informática Aplicada

Celso Rafael

Física Geral e Experimental I

Carlos Henrique

Português Instrumental

Carla Nobre

Química Geral e Química Experimental

José Fragoso

Biologia Ambiental

Sérgio Menezes

 

Disciplina

CH

Docente

Biologia Ambiental

60

Sérgio Menezes (EAM)

Cálculo I

80

Fernando Bruno (EAM)

Física Geral e Experimental I

80

Carlos Henrique (EAM)

Informática Aplicada

60

Celso Rafael (EFL)

Introdução à Engenharia Ambiental

40

Edina Ruth (EAM)

Metodologia Científica

60

Sérgio Menezes (EAM)

Português Instrumental

40

Carla Nobre (LLE)

Química Geral e Química Experimental

80

José Fragoso (PSS LQU)


                                                                                                                                                                                            SEJAM BEM-VINDOS, CALOUROS!

 

 

 

TURMA EAM 13.1 (9º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

08h00 - 08h50

Tecnologia Aplicada a Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Certificação Ambiental

Zenaide Palheta

Tecnologia Aplicada a Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Trabalho de Conclusão de Curso I

William Kalhy

Educação Ambiental

Débora Regina

08h50 - 09h40

Tecnologia Aplicada a Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Certificação Ambiental

Zenaide Palheta

Tecnologia Aplicada a Engenharia Ambiental

Welliam Monteiro

Trabalho de Conclusão de Curso I

William Kalhy

Educação Ambiental

Débora Regina

09h40 - 10h30

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Certificação Ambiental

Zenaide Palheta

Análise de Risco Ambiental

Olavo Bilac

Legislação e Ética Profissional

Maik Balaco

Educação Ambiental

Débora Regina

10h30 - 10h45

INTERVALO

10h45 - 11h35

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Atividade Complementar II

Zenaide Palheta

Análise de Risco Ambiental

Olavo Bilac

Legislação e Ética Profissional

Maik Balaco

-

11h35 - 12h25

Segurança do Trabalho

Marilú Teixeira

Atividade Complementar II

Zenaide Palheta

Análise de Risco Ambiental

Olavo Bilac

Legislação e Ética Profissional

Maik Balaco

-

                                                                                                                                                                                          

Disciplina                                                         CH   Docente

Análise de Risco Ambiental                                        

60

Olavo Bilac (EAM)

Atividade Complementar II

40

Zenaide Palheta (EAM)

Certificação Ambiental

60

Zenaide Palheta (EAM)

Educação Ambiental

60

Débora Regina (LCN)

Legislação e Ética Profissional

60

Maik Balaco (EFL)

Segurança do Trabalho

60

Marilú Teixeira (EPE)

Tecnologia Aplicada a Engenharia Ambiental

80

Welliam Monteiro (EAM)

Trabalho de Conclusão de Curso I

40

William Kalhy (EAM)

     

 

 

 

 

 

TURMA EAM 14.2 (7º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

14h00 – 14h50

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Gestão de Áreas Protegidas

Sérgio Menezes

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balaco

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

14h50 – 15h40

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Gestão de Áreas Protegidas

Sérgio Menezes

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balaco

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

15h40 – 16h30

Planejamento Ambiental e Urbanismo

Luís Abdon

Avaliação de Impactos Ambientais

Zenaide Palheta

Gestão de Áreas Protegidas

Sérgio Menezes

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Recuperação de Áreas Degradadas

André Camilo

16h30 - 16h45

INTERVALO

16h45 – 17h35

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balaco

-

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Recuperação de Áreas Degradadas

André Camilo

17h35 – 18h25

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

Maik Balaco

-

Sistema de Gestão Ambiental

Luís Abdon

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

Edina Ruth

Recuperação de Áreas Degradadas

André Camilo

 

Disciplina

CH

Docente

Avaliação de Impactos Ambientais

60

Zenaide Palheta (EAM)

Direito Ambiental e Legislação Aplicada

80

Maik Balaco (EFL)

Gestão de Áreas Protegidas

60

Sérgio Menezes (EAM)

Gestão e Planejamento de Recursos Hídricos

60

Edina Ruth (EAM)

Planejamento Ambiental e Urbanismo

60

Luís Abdon (PSS EAM)

Recuperação de Áreas Degradadas

60

Sérgio Menezes (EAM)

Sistema de Gestão Ambiental

80

Luís Abdon (PSS EAM)


 

 

TURMA EAM 15.1 (5º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

08h00 - 08h50

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Controle da Poluição Mineral

Olavo Bilac

Química Ambiental

Daímio Brito

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

-

08h50 - 09h40

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Controle da Poluição Mineral

Olavo Bilac

Química Ambiental

Daímio Brito

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

-

09h40 - 10h30

Controle da Poluição Ambiental

William Kalhy

Controle da Poluição Mineral

Olavo Bilac

Química Ambiental

Daímio Brito

Dispersão de Poluentes

Welliam Monteiro

-

10h30 - 10h45

INTERVALO

10h45 - 11h35

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Olavo Bilac

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

11h35 - 12h25

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Olavo Bilac

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

Mariano Rocha

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

12h25 - 13h00

-

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

Olavo Bilac

-

Climatologia e Meteorologia

Ana Paula Nunes

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

Edina Ruth

 

Disciplina

CH

Docente

Climatologia e Meteorologia

60

Ana Paula Nunes (EAM)

Controle da Poluição Ambiental

60

William Kalhy (EAM)

Controle da Poluição Mineral

60

Olavo Bilac (EAM)

Dispersão de Poluentes

60

Welliam Monteiro (EAM)

Geoprocessamento, SIG e Análise Ambiental

80

Mariano Rocha (EAM)

Hidráulica Aplicada à Engenharia Ambiental

60

Edina Ruth (EAM)

Hidrogeoquímica e Hidrogeologia

60

Olavo Bilac (EAM)

Química Ambiental

60

Daímio Brito (LQU)

 

 

 

 

TURMA EAM 16.2 (3º PERÍODO)

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

14h00 – 14h50

Cartografia, Topografia e Geodésia

André Camilo

Cartografia, Topografia e Geodésia

André Camilo

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Cálculo III

Jefferson Mesquita

Bioquímica Aplicada a Engenharia Ambiental

Ana Júlia

14h50 – 15h40

Cartografia, Topografia e Geodésia

André Camilo

Cartografia, Topografia e Geodésia

André Camilo

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Cálculo III

Jefferson Mesquita

Bioquímica Aplicada a Engenharia Ambiental

Ana Júlia

15h40 – 16h30

Microbiologia Aplicada a Engenharia Ambiental

William Kalhy

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Geologia Ambiental

Mariano Rocha

Cálculo III

Jefferson Mesquita

Bioquímica Aplicada a Engenharia Ambiental

Ana Júlia

16h30 - 16h45

INTERVALO

16h45 – 17h35

Microbiologia Aplicada a Engenharia Ambiental

William Kalhy

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Análise Físico-Química

Clemílson Carneiro

Análise Físico-Química

Clemílson Carneiro

Estatística aplicada a Engenharia Ambiental

Robson Borges

17h35 – 18h25

Microbiologia Aplicada a Engenharia Ambiental

William Kalhy

Física Geral e Experimental III

Carlos Henrique

Análise Físico-Química

Clemílson Carneiro

Análise Físico-Química

Clemílson Carneiro

Estatística aplicada a Engenharia Ambiental

Robson Borges

 

Disciplina

CH

Docente

Análise Físico-Química

80

Clemílson Carneiro (PSS LQU)

Bioquímica Aplicada a Engenharia Ambiental

60

Ana Júlia (LQU )

Calculo III

60

Jefferson Mesquita (EAM)

Cartografia, Topografia e Geodésia

80

André Camilo (PSS EFL)

Estatística aplicada a Engenharia Ambiental

60

Robson Borges (EFL)

Física Geral e Experimental III

60

Carlos Henrique (EAM)

Geologia Ambiental

60

Mariano Rocha (EAM)

Microbiologia Aplicada a Engenharia Ambiental

60

William Kalhy (EAM)

 

Última Modificação em : Segunda-feira, 08 de Janeiro de 2018 por Dinfo - DINFO
Campus I
Av. Presidente Vargas, nº 650
Centro | CEP: 68.900-070
Campus Graziela
Av. Duque de Caxias, 60
Centro| CEP: CEP: 68900-071
NTE - Núcleo Tecnológico
Rua General Rondon, 1207
Centro | CEP: 68.900-082
Copyright © 2018. Portal Universidade do Estado do Amapá.
(96) 2101-0506
ueap@ueap.edu.br