Foto: Floriano Lima
HORÁRIO DE AULA

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAPÁ

PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO

COORDENAÇÃO DO CURSO DE LICENCIATURA EM PEDAGOGIA

HORÁRIO 2017. 1

 

TURMA: LPE 17.2           SEMESTRE: 1º            TURNO: TARDE

HORA

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13:30 às 14:50

Psicologia da Educação I

(Brígida Ticiane)

História da Educação I

(André Lins)

Fundamentos Socioantropológicos da Educação

(Iranir Andrade)

Filosofia da Educação I

(Rafael Lima)

Metodologia do Trabalho Científico

(Kátia Paulino)

14:50 às 15:40

Psicologia da Educação I

(Brígida Ticiane)

História da Educação I

(André Lins)

Fundamentos Socioantropológicos da Educação

(Iranir Andrade)

Filosofia da Educação I

(Rafael Lima)

Metodologia do Trabalho Científico

(Kátia Paulino)

15:40 às 16:30

Psicologia da Educação I

(Brígida Ticiane)

História da Educação I

(André Lins)

Fundamentos Socioantropológicos da Educação

(Iranir Andrade)

Filosofia da Educação I

(Rafael Lima)

Metodologia do Trabalho Científico

(Kátia Paulino)

16:30 às 16:45

INTERVALO

16:45 às 17:35

Pressupostos Linguísticos I

(Edna Oliveira)

Pressupostos Linguísticos I

(Edna Oliveira)

Fundamentos Socioantropológicos da Educação

(Iranir Andrade)

Filosofia da Educação I

(Rafael Lima)

Metodologia do Trabalho Científico

(Kátia Paulino)

17:35 às 18:25

Pressupostos Linguísticos I

(Edna Oliveira)

Pressupostos Linguísticos I

(Edna Oliveira)

História da Educação I (André Lins)

Psicologia da Educação I

(Brígida Ticiane)

 

 

TURMA: LPE 16.1          SEMESTRE: 3º           TURNO: MANHÃ

HORA

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

8:00 às 8:50

Proposta Curricular para Educação Infantil

(Pedro Clei)

Prática de Creche

(Angela Ubaiara)

Planejamento Educacional na Educação Infantil e anos Iniciais

(Pedro Clei)

Teoria do Currículo

(Marcio Andrade)

Educação Inclusiva

(Luciana Maranhão)

8:50 às 9:40

Proposta Curricular para Educação Infantil

(Pedro Clei)

Prática de Creche

(Angela Ubaiara)

Planejamento Educacional na Educação Infantil e anos Iniciais

(Pedro Clei)

Teoria do Currículo

(Marcio Andrade)

Educação Inclusiva

(Luciana Maranhão)

9:40 às 10:30

Proposta Curricular para Educação Infantil

(Pedro Clei)

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Braile

(Leslie)

Teoria do Currículo

(Marcio Andrade)

Educação Inclusiva

(Luciana Maranhão)

10:30 às 10:45

INTERVALO

10:45 às 11:35

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Braile

(Leslie)

Planejamento Educacional na Educação Infantil e anos Iniciais

(Pedro Clei)

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

11:35 às 12:25

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Braile

(Leslie)

 

FTM de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

 

TURMA: LPE 15.3               SEMESTRE: 5º              TURNO: NOITE

HORA

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

18:30 às 19:20

Estagio Supervisionado de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Educação de Jovens e Adultos (Valeria Novaes)

Prática de Educação Infantil

(Leslie Jeovana)

FTM de matemática

(Wilson Maranhão)

FTM de Geografia

(Vitor Nery)

19:20 às 20:10

Estagio Supervisionado de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Educação de Jovens e Adultos (Valeria Novaes)

Prática de Educação Infantil

(Leslie Jeovana)

FTM de matemática

(Wilson Maranhão)

FTM de Geografia

(Vitor Nery)

20:10 às 21:00

Estagio Supervisionado de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

FTM de Educação de Jovens e Adultos (Valeria Novaes)

FTM de Ciências

(Luana)

FTM de matemática

(Wilson Maranhão)

FTM de Geografia

(Vitor Nery)

21:00 às 21:15

INTERVALO

21:15 às 22:05

Estagio Supervisionado de Educação Infantil

(Angela Ubaiara)

Pressupostos Linguísticos II

(Rodolfo)

FTM de Ciências

(Luana)

FTM História

(Vitor Nery)

FTM História

(Vitor Nery)

22:05 às 22:55

Prática de Educação Infantil

(Leslie Jeovana)

Pressupostos Linguísticos II

(Rodolfo)

FTM de Ciências

(Luana)

FTM História

(Vitor Nery)

Pressupostos Linguísticos II

(Rodolfo)

 

TURMA: LPE 14.1           SEMESTRE: 7º                TURNO:MANHÃ

HORA

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

8:00 às 8:50

Estágio Supervisonado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Gestão de Sistema e Unidades Educacionais (Valeria Novaes)

Fundamentos da Orientação Educacional

(Elice Nobre)

Pedagogia em Ambientes não escolares

(Pedro Correia)

TCC 1

(Valeria Novaes)

8:50 às 9:40

Estágio Supervisonado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Gestão de Sistema e Unidades Educacionais (Valeria Novaes)

Fundamentos da Orientação Educacional

(Elice Nobre)

Pedagogia em Ambientes não escolares

(Pedro Correia)

TCC 1

(Valeria Novaes)

9:40 às 10:30

Estágio Supervisonado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Gestão de Sistema e Unidades Educacionais (Valeria Novaes)

Fundamentos da Orientação Educacional

(Elice Nobre)

Pedagogia em Ambientes não escolares

(Pedro Correia)

TCC 1

(Valeria Novaes)

10:30 às 10:45

INTERVALO

10:45 às 11:35

Estágio Supervisonado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Prática Pedagógica VI - Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Fundamentos da Supervisão Escolar

(Elice Nobre)

Fundamentos da Supervisão Escolar (Elice Nobre)

ATP II

(Vitor Nery)

11:35 às 12:25

Estágio Supervisonado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Prática Pedagógica VI-  Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Prática Pedagógica VI-  Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

(Kely Gomes)

Fundamentos da Supervisão Escolar (Elice Nobre)

ATP II

(Vitor Nery)

 

TURMA: LPE 17.2

DISCIPLINA:

PROFESSOR:

C/H:

AULAS

Pressupostos Linguístico I

Edna Oliveira

80h/ a

4 aulas

História da Educação I

André Lins

80h/ a

4 aulas

Psicologia da Educação I

Brígida Ticiane

80h/ a

4 aulas

Fundamentos Sócio Antropológico da Educação

Iranir Andrade

80h/ a

4 aulas

Filosofia da Educação I

Rafael Lima

80h/ a

4 aulas

Metodologia do Trabalho Cientifico

Kátia Paulino

80h/ a

4 aulas

 

TURMA: LPE 16.1

DISCIPLINA:

PROFESSOR:

C/H:

AULAS:

Proposta Curricular para Educação Infantil

Marcio Andrde

60h/a

3 aulas

FTM de Educação Infantil

Angela Ubaiara

60h/a

3 aulas

Planejamento Educacional na Educação Infantil e anos Iniciais

Herika

60h/a

3 aulas

FTM de Braile

Leslie Jovana

60h/a

3 aulas

Teoria do Currículo

Marcio Andrade

60h/a

3 aulas

Educação Inclusiva

Luciana Maranhão

60h/a

3 aulas

Prática de Creche

 

60h/a

3 aulas

 

TURMA: LPE 15.3

DISCIPLINA:

PROFESSOR:

C/H:

AULAS

Estagio Supervisionado de Educação Infantil

 

80h

4 aulas

Prática de Educação Infantil

Angela Ubaiara

60h

3 aulas

Pressupostos Linguísticos II

Angela Ubaiara

60h

3 aulas

FTM de Ciências

Luana

60h

3 aulas

FTM História

Vitor

60h

3 aulas

FTM de matemática

Wilson

60h

3 aulas

FTM de Geografia

Vitor

60h

3 aulas

FTM de Educação de Jovens e Adultos

Valéria

60h

3 aulas

 

 

60h

3 aulas

 

TURMA: LPE 14.1

DISCIPLINA:

PROFESSOR:

C/H:

AULAS

Estágio Supervisionado Na Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

Kely Gomes

100

5 aulas

Prática Pedagógica VI- Gestão de Unidades Escolar e coordenação Pedagógica

Kely Gomes

80

4 aulas

Fundamentos da Supervisão Escolar

Elice Nobre

60

3 aulas

Fundamentos da Supervisão Escolar

Elice NObre

60

3 aulas

ATP II

Vitor Nery

30

3 aulas

TCC I

Valeria

60

3 aulas

Pedagogia em Ambientes não escolares

Pedro

60

3 aulas

Gestão de Sistema e Unidades Educacionais

Valéria

60

3 aulas

 


 

Última Modificação em : Quinta-feira, 27 de Julho de 2017 por Assessoria de Comunicação - ASCOM
Campus I
Av. Presidente Vargas, nº 650
Centro | CEP: 68.900-070
Campus Graziela
Av. Duque de Caxias, 60
Centro| CEP: CEP: 68900-071
NTE - Núcleo Tecnológico
Rua General Rondon, 1207
Centro | CEP: 68.900-082
Copyright © 2018. Portal Universidade do Estado do Amapá.
(96) 2101-0506
ueap@ueap.edu.br